Может ли электроснабжающая организация требовать замены счётчика эл. энергии согласно постановлению №442 от 04.05.2012, при наличии установленного счётчика 1 класса точности без возможности хранения поч
Используемые приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже И ( ИЛИ) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано выше, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до ис- течения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене (п. 142 «Основных правил функционирования розничных рынков электроэнергии», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. No 442).
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью НЕ МЕНЕЕ 670кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 120 дней и более или включенные в систему учета.