Владикавказ, 23.09.2016, 13:04

Подделка подписи в исковом заявлении - ответственность и возможные действия

Вопрос №11405983 из г. Владикавказ
опубликован 23.09.2016, 13:04
Исковое заявление подано юридическим лицом, подписано, якобы, тоже им. На самом деле заявление подписано представителем юридического лица. Подпись подделана). На заседании суда истец заявляет, что это её подпись (грубо говоря-лжет). В силу лености, а возможно, наглости такие подписи представитель юридического лица делает неоднократно. Когда, на это было обращено внимание судьи (федерального)-ответ был:"Ну и что?". Возможно, сейчас какие то другие нормы... Когда то за подделку подписей была предусмотрена ответственность. А как теперь? Стоит ли куда то обращаться или...? Извините. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ознакомьтесь со ст. 53 ГК РФ.

23.09.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так оно и должно быть подписано представителем юридического лица. Юридическое лицо, в физическом смысле, не существует.

23.09.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А в ем смысл это вам оспаривать, если Юр лицо говорит да это мой представитель и суть документов не оспаривает согласен с тем что подписано якобы не им то выгоды вы никакой не получите от этого. Подделка уголовным законодательтвом карается только официальных документов,. исковые заявления и справки исходящие от Юр лица таковыми не будут считаться. есть такой вариант как ответственность за фальсификацию доказательств в гражданском процессе. Но как я указал в вашем случае (то как вы его описали во всяком случае) вариантов пользу извлечь из этого крайне сложно

23.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете сделать заявление о фальсификации доказательств, это может быть Вам помочь тактически.

если юр лицо признает полномочия лица подписавшего документ, то никакого нарушения не будет.

23.09.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Однако, речь идёт не о выгоде, или там, еще какой то пользе для меня. Получается, что это НОРМА, когда на ДОКУМЕНТЕ стоит одна фамилия, а подпись, похожую на ту, которая должна быть подписана другим лицом, пусть даже и с согласия. Можно допустить, что у руководителя "судоргой свело руку" , но это не так. Например, из другой, недавно случившейся истории с проверкой подписей на подписных листах по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы: кандидата не зарегистрировали, так-как графологи признали не соответствие подписей, хотя сами подписанты в последствии признавали, что это они ставили подписи. ЦИК поверила подчерковедам и подписные листы "забраковала" (?) Значит, разные стандарты? Я-не юрист, но думаю, что отношение к факту о поддельной подписи должно быть однозначным, независимо от того, повлияет ли это на что - либо. Поэтому для меня вопрос остаётся открытым: подделанная подпись имеет юридичексое обоснование?

24.09.2016, 14:25

Я-не юрист, но думаю, что отношение к факту о поддельной подписи должно быть однозначным, независимо от того, повлияет ли это на что - либо.

Вы правы. за подделки надо отвечать перед законом ст.327 УК РФ.

24.09.2016, 14:27

Даже если выяснится, что подпись не соответствует тому лицу, чья фамилия указана, сообщат об ошибке и предоставят суду новое исковое заявление и судебный процесс продолжится. Ни на что это не повлияет.

24.09.2016, 14:30

Избирательное законодательство, это вид административного законодательства регулирующего отношение гражданина и государства, оно строится но нормах носящих директивный характер.

Гражданское законодательство прежде всего регулирует отношения субъект-субъект в котором государству отводится роль контролера и арбитра, а потому сравнение с избирательным законодательством не совсем корректно.

На практике все исходят из аналогии нормы части 2 статьи 182 ГК РФ о последующем признании сделки. НО ВЫ ПРАВЫ! такой нормы нет в ГПК, и там стоит директива "подписано уполномоченным лицом". вот только если я признаю закорючку своей, а тот кто её сделал за меня не будет доказывать обратного (а он по понятным причинам не будет), Вы не сможете доказать подделку, даже имея 150 экспертиз. просто потому что эксперт делает вывод с той или иной степенью вероятности, а я ни одному эксперту бы не дал образцы для исследования.

Поэтому в данном случае образуется "правовая лакуна", в которой юристы и делают документы для своих Клиентов.)

24.09.2016, 16:05