Мурманск, 23.09.2016, 15:30

Влияет ли способ отправки мотивированного решения мирового суда на его законность и срок подачи апелляции?

Вопрос №11406662 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2016, 15:30
Если мотивированное решение мирового суда отправлено почтой простым отправлением - является ли это нарушением. Закон, статья. И исчисление подачи апелляции будет считаться с момента получения письма по почте? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, будьте любезны уточнить!!! Статья, закон по которой отправка с решением должна осуществляться заказным с уведомлением. И согласно какому закону и статьи срок исчисляется с момента получения почтового отправления.

23.09.2016, 15:43

Нет, с момента отправления. Если уложились в месяц с момента изготовления мотивированного решения - значит успели.

И Вам бы желательно иметь доказательства отправки - опись, уведомление о вручении.

23.09.2016, 15:46

Срок исчисляется с момента изготовления мотивированного решения, если решение не было заочным. За пределами - через восстановление срока.

23.09.2016, 15:46

Вопрос не социальный, все уточнения в личке или на почте у юриста

23.09.2016, 15:46

Вы не указали, присутствовали ли Вы на оглашении решения суд (резолютивной части). Или решение было заочным?

23.09.2016, 15:47

Должны заказным письмом отправлять, срок с получения

23.09.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Извините, будьте любезны уточнить!!! Статья, закон по которой отправка с решением должна осуществляться заказным с уведомлением. И согласно какому закону и статьи срок исчисляется с момента получения почтового отправления.

23.09.2016, 15:43

Нет, с момента отправления. Если уложились в месяц с момента изготовления мотивированного решения - значит успели.

И Вам бы желательно иметь доказательства отправки - опись, уведомление о вручении.

23.09.2016, 15:46

Срок исчисляется с момента изготовления мотивированного решения, если решение не было заочным. За пределами - через восстановление срока.

23.09.2016, 15:46

Вопрос не социальный, все уточнения в личке или на почте у юриста

23.09.2016, 15:46

Вы не указали, присутствовали ли Вы на оглашении решения суд (резолютивной части). Или решение было заочным?

23.09.2016, 15:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских