Каким образом идёт отсчёт жалобы, поданной по почте?

Вопрос №17758084 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2020, 18:31
На подачу частной жалобы отводится 15 дней. А каким образом идёт отсчёт, если связь с судом происходит в письменном виде, то есть по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в ответе на вопрос 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) право на подачу частной жалобы или иного судебного акта должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с ним, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы.

06.09.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отсчет идет со дня вынесения определения.

06.09.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Мне кажется Вы ошибаетесь. В вопросе речь шла о почте. То есть отсчёт идёт не со дня вынесения определения, а со дня получения определения.

Срок начинается со дня получения определения.

06.09.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы не участвовали в судебном заседании и определение пришло Вам уже по истечении 15 дней с момента его принятия, то Вы вправе направить жалобу на определение суда с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование. В любом случае срок обжалования должен составлять не более 15 дней с момента получения определения, который исчисляется со следующего дня.

06.09.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ответ на мою апелляцию пролежал на почте 11 дней. С 26 ноября 22 г. Потом вернули в суд/5 декабря 22 г/ и там пролежал до 26.01.23 Судья определила что апелляция не исправлена как надо и я могу подать частную жалобу. А сроки все пропущены из за того что суд не известил, что письмо к ним вернулось. Можно ли подать на восстановление сроков подачи частной жалобы?

27.01.2023, 16:55

Письмо с определением из суда идёт ко мне 7-8 дней. Столько же моё письмо с частной жалобой будет идти в суд. В 15 дней я не укладываюсь. Как же быть?

06.09.2020, 18:45

Суд дает время на обжалование с учетом времени на получение корреспонденции от почты и обратного направления письма. На всякий случай заявляйте ходатайство о восстановлении срока.

06.09.2020, 18:48

См.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

06.09.2020, 18:48

При отправке жалобы учитываться будет дата отправки, а не дата получения жалобы судом.

06.09.2020, 20:01

То есть, если я, условно говоря, получил письмо из суда первого числа (по штемпелю на письме), а отправил письмо в суд шестнадцатого числа (по штемпелю на письме), то в этом случае я укладываюсь в срок?

06.09.2020, 18:57

Ну судя по всему вы укладываетесь в срок. Но проще хотя бы за два-три дня отправить. Тогда и не надо по этому поводу голову ломать.

С уважением.

06.09.2020, 18:59

Чтобы не было проблем Вам лучше всего направить ЧЖ в суд по почте до истечения 15 дневного срока

(без учёта нерабочих дней) со дня вынесения определения.

06.09.2020, 19:35

Здравствуйте, Камил!

Исходя из того как Вы изложили уточняющий вопрос, я решил, что все же следует обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней[b] со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. [/b]

То обстоятельство, что Вы получили определение по истечении какого-то времени после дня вынесения определения даёт основание считать, что пропуск срока на подачу частной жалобы произошел по уважительной причине. Вместе с тем, это не означает, что направив частную жалобу в течение 15 дней с момента получения определения, процессуальный срок на подачу частной жалобы не пропущен. Поэтому в этом случае следует вместе с частной жалобой направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательства уважительности пропуска (например, конверт. В котором было получено определение) указанного срока (либо можно указанное ходатайство включить в текст частной жалобы).

07.09.2020, 00:03

Я не юрист, поэтому вынужден голову ломать. Значит можно ориентироваться по штемпелям на письме?

06.09.2020, 19:09

Вам сложно что ли в жалобе просить восстановить срок на ее подачу? Вам уже все исчерпывающие ответы даны, но такое ощущение, что Вы их не читаете.

06.09.2020, 19:29

Восстанавливать срок, судя по Вашему ответу и ответам других юристов, мне нет необходимости, поскольку я срок ещё не пропустил. Просто я не знал каким образом идёт отсчёт срока, поэтому и задал вопрос. А ответы я читаю очень внимательно, потому что мне надо.

06.09.2020, 19:52

А уточняющие вопросы я задаю потому, что юристы дают противоречивые ответы.

06.09.2020, 19:57