Корректность начисления заработной платы и правила при увольнении
Доплата до МРОТ производится только при отработке полного месяца. Ст. 133 ТК РФ .
В день увольнения , указанный вами в заявлении с учётом срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ ) работодатель обязан издать приказ об увольнении на основании вашего заявления, выдать полный расчёт с учётом клмпенсации за неиспользованный отпуск (если есть) и выдать под роспись в книге учёта и движения трудовых книжек вашу трудовую книжку с внесенной в неё записью об увольнении , которую как и предыдущие от этого работодателя вы должны заверить своей подписью. Передадите вы дела или не передадите никакого значения для установленного порядка увольнения не имеет. Ст. 84.1 ТК РФ . Задерживать выдачу расчета или трудовой книжки из - за непередачи дал не имеют права. Передача дел, если есть кому, как говорится, на вашей совести. Когда вы пришли на работу , вам скорее всего, было бы легче начинать, если бы вам передали дела как положено и сразу все рассказали и показали что и где лежит .
Да, обязаны выдать в день увольнения трудовую и расчет, приказ на Ваше усмотрение можете подписать. Вы можете обратиться в инспекцию труда, если сомневайтесь в правильности начисления зп.
В Онеге МРОТ составляет 7500. Региональный МРОТ с начислением районного коэффициента и северной надбавки не вводился.