Отклонение заявления о домашнем насилии - каково будущее для моего мужа?
Здравствуйте. Поскольку теперь после внесения изменений в УК РФ в соответствии со ст.20 УПК РФ преступление по ст.116 УК РФ стало делом не частного, а частно-публичного обвинения, то участковый должен передать Ваше заявление дознавателю. Вас же при подаче заявления в полицию наверняка предупредили об уголовной отвественности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.
Не имеет значения, что нет сведений о повреждениях, достаточно показаний свидетелей и потерпевших.
Впрочем так он должен сделать по закону, а на самом деле после Вашего опроса, когда Вы написали, что не имеете претензий, участковый может отказать в возбуждении уголовного дела.
Бог Вам в помощь.