Пользователь 9111.ru

Если нет, то как я могу уберечь психику подростка от этой унизительной процедуры анализа ДНК?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, если можно, не просто цитатой из «Семейного права». Какие доказательства могут быть достаточными для инициации иска об оспаривании отцовства в суде моим бывшим мужем? Является ли косвенным доказательством отцовства их внешнее сходство? Если нет, то как я могу уберечь психику подростка от этой унизительной процедуры анализа ДНК? Можно ли верить этой экспертизе на 100%? Если нет, то как в таких случаях поступает суд (я слышала, что кто-то делал такое исследование и 85% вероятности (?) не убедили суд). Можно ее провести так, чтоб ребенок ничего о ней не знал и вообще о суде? И вообще, как мне защитить ребенка от всей этой грязи? Ребенок был рожден в браке, носит фамилию отца, у них бесспорное внешнее сходство, 10 лет назад бывший муж по решению суда платил на содержание дочери алименты, а теперь мне нужны деньги (ребенок в прошлом году дважды прооперирован, нужны преподаватели, чтоб догнать школьную программу), я хочу подать заявление на взыскание алиментов (он официально все это время не работал), а он решил оспорить отцовство, просто бред какой-то. Говорит, что ему экстрасенс сказал, что наша 14-летняя дочь – не его. Неужели моральное и психическое спокойствие ребенка в данном случае полностью зависит от позиции и настроения судьи? Как я могу защищаться и защитить дочь? Простите, может быть, я просто всех тонкостей не знаю. Просто устала от этого всего. Один раз мне уже пришлось забрать заявление, потому что арестовали «Мерседес», который был просто куплен когда-то на моего мужа, а он сам ездит на «Ситроене» по доверенности. «Мерседес» якобы какого-то криминального авторитета, начался шантаж, угрозы в мой адрес, моя мама просила меня на коленях все это прекратить, я была очень подавлена и забрала заявление. Но дочь растет, ей нужно учиться (я 8 месяцев возила ее в инвалидной коляске), мы живем вдвоем, я целый день на работе, честное слово, очень трудно. Мама – инвалид 2 группы без права работы. С надеждой на юридически информативный ответ. Елена. (Простите, наверное слишком много эмоций – наболело).
Лучший ответ

Уважаемая Елена ! Начнем с алиментов. Вам нужно как можно скорей обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство по решению 10-летней давности. Советую с этим не затягивать, так как может пройти (если уже не прошел) 3-х летний срок, в пределах которого производится взыскание алиментов за прошедший период. Размер задолженности должен определить судебный исполнитель исходя из размера алиментов, определенных решением суда (п.3 ст.113 СК РФ). Согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, то задолженность определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Теперь по поводу оспаривания отцовства. Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождения может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Поскольку Ваш ребенок родился до введения в действие Семейного кодекса (до 1.03.96), то суд в качестве доказательств принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства, совместное воспитание и содержание ребенка, а не любые факты.

Внешнее сходство само по себе не является доказательством.

Скорей всего, суд назначит экспертизу методом "генетической дактилоскопии". Результат такой экспертизы на 99 % подтверждает и не подтверждает факт отцовства. Экспертиза проводится путем анализа крови, которую берут из пальца. Заключение экспертизы будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Если Вам нужна более конкретная информация, обратитесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Скорей всего, суд назначит экспертизу методом "генетической дактилоскопии". Результат такой экспертизы на 99 % подтверждает и не подтверждает факт отцовства. Экспертиза проводится путем анализа крови, которую берут из пальца. Заключение экспертизы бедет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна