Иваново, 22.08.2017, 19:44

Суд обязал проведение ДНК-анализа - как поступить и какие последствия могут быть при отказе?

Вопрос №13058504 из г. Родники
опубликован 22.08.2017, 19:44
Ребенок записан на бывшего мужа, после развода, не прошло 300 дней. Подала в суд на оспаривание. Бывший муж признал иск, что не является отцом ребенка. Суд обязал проведение днк ребенок-бывший муж. На суде мы оба были против этого. Но суд вынес решение что днк нужно. Как поступить? Подавать жалобу? Или заявление об отказе проведения днк? И какие последствия могут быть если мы не будем делать анализ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Суд оставит дело без движения, пока Вы не проведете экспертизу. Да и почему Вы против? Разве суд обязал Вас за свой счет провести экспертизу?

22.08.2017, 19:48

Здравствуйте! По таким делам суд обязательно проводит судебную генетическую экспертизу, если даже ответчик признает иск. Если откажитесь от проведения экспертизы, то суд откажет в иске, если даже ответчик признал иск. Так как суд обязан соблюдать интересы ребенка.

22.08.2017, 19:48

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия Владимировна, в вашем случае, какой-то абсурд. Отцовство ни одной из сторон не оспаривается. Потом вы не хотите, чтобы отец был как таковым, но от теста отказываетесь. По вашему, как судья может принять решение, если нет теста ДНК? Вы уж определитесь, что вы хотите.

22.08.2017, 19:48

Доброе время суток. В данной ситуации ответчик должен подать заявление в суд о признании иска, судья должна признать признание иска если это не нарушает законных прав и интересов третьих лиц. Любое определение суда Вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

22.08.2017, 19:48

Суд обязал за свой счет днк делать. И даже организацию предоставил. Сказали ждите с вами свяжутся из мед. учреждения. Постановление об этом выдано. В свидетельстве о рождении записан один мужчина, он признал что он не отец. Признал мой иск что я его хочу исключить из свидетельства. Биологический отец признал на суде что именно он настоящий отец. От днк все отказались, нет смысла когда все согласны. Что будет если мы не выполним постановление суда? Штраф или нужно обжаловь.

22.08.2017, 19:56

--- Здравствуйте, суд не имеет права ошибаться, а вы видимо толком и не знаете кто отец. Вот суд и поставит в этом точку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 19:59

Если Вы откажитесь от проведения судебной генетической экспертизы, то никакого штрафа не будет. Суд просто откажет в иске. Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения расходов.

22.08.2017, 19:59

Штрафа никакого не будет. Я Вам написала, что будет. Суд оставит иск без движения. Это значит, что не будет рассматривать иск. Попробуйте обжаловать Определение суда на том основании, что у Вас нет средств на проведение экспертизы. Удачи Вам и всего доброго!

22.08.2017, 20:10