Макаров, 24.09.2016, 04:51

Должен ли ночной младший воспитатель оставлять детей без присмотра во время сна для уборки помещений?

Вопрос №11408805 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2016, 04:51
Может ли ночной младший воспитатель, который должен осуществлять контроль и присмотр за вверенных ей детьми, оставить детей без присмотра во время сна и убирать, мыть помещения (спортивный, актовый зал), т.к. в его должностных обязанностях прописано, что он обеспечивает санитарное состояние помещений, оборудования и инвентаря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в должностной инструкции работника указано, что он должен мыть помещения, то, соответственно, это его трудовые обязанности, которые он должен исполнять (ст. 21 Трудового кодекса РФ).

24.09.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если он находится где-то рядом, то это не значит, что он оставил детей. Так как есть возможность его позвать и т.д.

24.09.2016, 05:59

Неизвестно - не указали, какова методика и процедура контроля, теоретически все это можно совместить.

24.09.2016, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних. На круглосуточном пребывании находится 25 человек в возрасте от 3 до 18 лет. В ночь детей принимает от дневного воспитателя младший ночной воспитатель, который один до 9-00 утра должен находиться с детьми. И нести за их жизнь и здоровье полную ответственность. Но помимо этого этот же сотрудник, согласно должностной инструкции, должен обеспечивает санитарное состояние помещений, оборудования и инвентаря. Директор к данному сотруднику постоянно цепляется, что та не моет спортзал, когда дети спят. Вот я и хочу узнать имеет ли право ночной воспитатель оставлять детей без контроля и мыть спортзал, посуду, актовый зал. А вы сами знаете какие подростки в таких центрах.

24.09.2016, 07:25

Юлия Тимофеевна, на мой взгляд, не имеет значения, что исполнение работником обязанностей по обеспечению санитарного состояния помещений, оборудования и инвентаря может способствовать ослаблению контроля за детьми.

такие уже обязанности установил работодатель.

А поэтому если в результате исполнения работником одних обязанностей (мытье полов и т.д.) будут не исполнены другие обязанности (ненадлежащий контроль за детьми), то это уже вина не работника, а работодателя.

Это обязанность работодателя - обеспечить работнику условия для надлежащего исполнения трудовых обязанностей (ст. 22 Трудового кодекса РФ).

24.09.2016, 07:44

Директор к данному сотруднику постоянно цепляется, что та не моет спортзал, когда дети спят. Вот я и хочу узнать имеет ли право ночной воспитатель оставлять детей без контроля и мыть спортзал, посуду, актовый зал. А вы сами знаете какие подростки в таких центрах.
в ваших сомнениях есть логика. в должностной инструкции явно совмещены обязанности разных категорий сотрудников (воспитатель/техничка). сделайте письменный запрос в прокуратуру.

24.09.2016, 07:48