Нормативно-правовая база работы младшего воспитателя в детском саду по присмотру и уходу - право на обед и оставление детей с другим младшим воспитателем.

Вопрос №16814511 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2020, 20:16
Есть ли какая-нибудь нормативно-правовая база по режиму работы младшего воспитателя, работающего с детьми в детском саду по присмотру и уходу? Если он осуществляет присмотр и уход, может он отлучаться на обед? Как детей оставить с другим младшим воспитателем на час, который только моет и убирает? Мы открыли группы по присмотру и уходу и добиваемся, чтобы нам выделили 2,5 ставки на группу младших воспитателей. Например, первая младший воспитатель работает с 7.00 до 19.00 - на 1,5 ставки, с детьми (обед вместе с детьми). Вторая с 8.00 до 17.00 ч.-на 1 ставку с учетом перерыва на обед 1 ч. (она только моет и убирает). Но чиновники не пропускают, говорят, что обед положен всем и дают только 2, 37 ставки. Но детей нельзя оставлять с младшим воспитателем, которая моет и убирает. Где-нибудь написано, что младший воспитатель, работающий с детьми в группе по присмотру и уходу может обедать не отлучаясь от детей. Ведь на самом деле так и есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, есть нормативно-правовая база по данному вопросу. Разумеется, у младшего воспитателя должен быть и обед, время которого устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором, ст.8, 57 ТК РФ,Поэтому чиновники правы в том, что обед положен всем работникам. Относительно того, что младший воспитатель может обедать не отлучаясь от детей - это нигде не прописано.

20.01.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Я это и так знала. Ответа нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При подсчете рабочего времени и существующей нагрузки ориентируйтесь вот на этот нормативный акт. Так что при приблизительном подсчете дополнительная ставка вам положена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для воспитателей ДОУ составляет 36 часов в неделю.

20.01.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ни один из ответов не удовлетворяет. Какая нормативная база есть про МЛАДШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ В ГРУППАХ ПРИСМОТРА И УХОДА? Они работают как воспитатели, с детьми! Воспитатели же не ходят на обед. Так может и младшим воспитателям, работающим с детьми тоже обед не положен, дети едят и они едят.

20.01.2020, 20:31

Напишите свой " закон",мне то же много чего не нравиться.

И младшие воспитатели и няньки приравненны к педработникам.

20.01.2020, 20:36

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034