Оптимальность и выгодность переоформления дачи через договор купли-продажи - анализ и необходимые документы

Мой отец хочет переоформить на меня дачу через договор купли-продажи, считает этот путь оптимальным и экономически выгодным (не надо платить налоги). Правильно ли он считает и если да, то какие документы необходимы для продажи-покупки дачи и куда обращаться. Живем в Новосибирске, дача находится вблизи города Обь. Заранее благодарна)
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш отец не прав. Именно по договору купле-продаже нужно будет платить налог, а по договору дарения между близкими родственниками - нет. Если нужна помощь, обращайтесь.

Я все понял, благодарю!

Договор дарения еще выгодней межу отцом и дочерью

Договор подлежит регистрации в Россреестре. Документы можно сдать в любом МФЦ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

проще оформить дарение. оформление в росреестре/МФЦ.

Спасибо за помощь!