Нормы и регламенты влажной уборки и утилизации мусора в офисных помещениях - Наличие и ответственность
Здравствуйте.
По ст.57 ТК РФ работодатель не имеет права Вам поручать работу не обусловленной трудовым договором. Вам нужно собрать доказательства о принудительном труде. По ТК РФ такой труд запрещен. Потом подадите в трудовую инспекцию жалобу. Также и исковое заявление по ст.151 Г КРФ и взыщите компенсацию. Вы какие действия предпринимали?
Фактически работодатель не принуждает, но так как мусор пополняется, невозможно ждать неделями, приходится выбрасывать самому. Просто никто не занимается уборкой помещения, так же висят объявления о необходимости выбрасывать мусор (который на кухне), так же есть график по отделам, кто и когда это должен делать. Меня больше интересует санитарное состояние помещения, туалета. Есть ли нормы, возможно СанПин, где будет указано о необходимости работодателя следить за уборкой, нанимать персонал для этого или например, что уборка должна производиться хотя бы раз в день?
Есть и санпины, но это не юридические а медицинские и санитарные нормы. Можете просто сделать видео мусора и грязи и направить с жалобой в Роспотребнадзор. У них даже раздел таких обращений есть в электронной приемной на сайте.
Есть ли нормы, возможно СанПин, где будет указано о необходимости работодателя следить за уборкой, нанимать персонал для этого или например, что уборка должна производиться хотя бы раз в день?инициируйте проверку СЭС.