Тихорецк, 24.09.2016, 12:43

Как узнать о наличии завещания и что делать в случае смерти родственника без алиментов

Вопрос №11409679 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2016, 12:43
Пожалуйсто я об этой процедуре совсем ничего незнаю. Недавно у меня умер отец, я у него один ребенок, живём мы в разных местах они с матерью давно в разводе, мы с ним общались, но вместе не проживали, алименты он никогда не платил, хотя при разводе мама подавала, но после никогда не требовала. Его благосостоянием я никогда не интересовалась, но знаю, что человеком он был не бедным, я тоже от него ничего не требовала, мне достаточно было общения. Сейчас когда он умер моя мама говорит, чтоб я подавала на наследство, но я даже незнаю есть ли завещание, хотя его гражданская жена говорит, что его нет и я должна подавать, ведь у меня трое детей, но ведь она тоже не все может знать. Из наследников первой очереди по закону только я и его мать. Могули я и как! узнать есть ли завещание. Ведь если есть завещание, то можно ничего и не делать, через полгода все будет ясно и я избегу лишнего негатива в свой адрес со стороны его родственников, а если же его нет то через пол года будет уже поздно. Подскажите мне пожалуйста что делать? И как поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы узнаете есть или нет завещание только тогда, когда обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. В любом случае надо обратиться. Завещания бывают разные.

24.09.2016, 12:49

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление нотариусу

24.09.2016, 12:47

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, независимо от того, есть ли завещание или нет.

Если не обратитесь - потом вступить в наследство сможете только через суд, если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, Ваше требование удовлетворят, а если нет- то Вы лишитесь права на наследство.

Всего хорошего.

24.09.2016, 12:47

Поезжайте, напишите заявление у нотариуса, заодно узнаете может отец на завещание у него оформлял.

24.09.2016, 12:49

Скажите пожалуйста, а не могу ли подать заявление через своего нотариуса или уполномочить его заниматься этим делом, или же мне всё-таки нужно лично ехать туда и самой все делать?

Спасибо.

24.09.2016, 12:57

Юриста по доверенности наймите. Он все сделает как надо.

24.09.2016, 12:58

Можете заверить заявление у свого нотариуса , но отправить должны его почтой вы. Лично ехать пока не нужно Не наступило еще то время.

24.09.2016, 12:59

Наймите адвоката, он все сделает за вас.

24.09.2016, 13:25

Так кого все таки надо нанять юриста или нотариуса, здесь мнения немного разделились? И когда стоит начинать эту процедуру? А ещё где брать свидетельство о смерти и может ли его от меня запросить нотариус либо юрист.

24.09.2016, 14:07

Нотариуса не нанимают. Он должностное лицо и ничем вам не обязан Юриста " нанять"можете .за деньги. Он и сделает запросы.

24.09.2016, 14:10