Как узнать о наличии завещания и что делать в случае смерти родственника без алиментов
Вы узнаете есть или нет завещание только тогда, когда обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. В любом случае надо обратиться. Завещания бывают разные.
Здравствуйте.
Да, подавайте заявление нотариусу
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, независимо от того, есть ли завещание или нет.
Если не обратитесь - потом вступить в наследство сможете только через суд, если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, Ваше требование удовлетворят, а если нет- то Вы лишитесь права на наследство.
Всего хорошего.
Поезжайте, напишите заявление у нотариуса, заодно узнаете может отец на завещание у него оформлял.
Скажите пожалуйста, а не могу ли подать заявление через своего нотариуса или уполномочить его заниматься этим делом, или же мне всё-таки нужно лично ехать туда и самой все делать?
Спасибо.
Юриста по доверенности наймите. Он все сделает как надо.
Можете заверить заявление у свого нотариуса , но отправить должны его почтой вы. Лично ехать пока не нужно Не наступило еще то время.
Наймите адвоката, он все сделает за вас.
Так кого все таки надо нанять юриста или нотариуса, здесь мнения немного разделились? И когда стоит начинать эту процедуру? А ещё где брать свидетельство о смерти и может ли его от меня запросить нотариус либо юрист.
Нотариуса не нанимают. Он должностное лицо и ничем вам не обязан Юриста " нанять"можете .за деньги. Он и сделает запросы.