Возникла проблема с указанием гражданства в дубликате свидетельства о браке

Вопрос №11410018 из г. Якутск
опубликован 24.09.2016, 14:15
С 19981 я жила на Север (Якутия), в 1988 году я первый раз вышла замуж в Украине, паспорт на фамилию мужа получила в 1988 г. в г.Комсомольск, Старобешевского района, Донецкая область. В 1989 приехали на Север с первым мужем, в 1992 году муж погиб, в паспорте поставили отметку об этом. В 1995 году, я повторно вышла замуж в Украине (сейчас это зона АТО). Я всегда являлась гражданкой России, второй муж гражданином Украины. В 2000 году муж принял российское гражданство. Со временем сво-во о браке пришло в негодность, разорвалось четко по середине (было сложено пополам), на Украину ехал знакомый (гражданин Украины) и мы дали ему доверенность на получение дубликата св-ва о браке. Однако работник ЗАГСа в дубликате указал, что я являлась на момент регистрации брака, в 1995 году, гражданкой Украины. Выводы она сделала на основании того, что паспорт мне выдавали в 1998 году (после первого брака) в Старобешево! И никакие доводы не принимает! Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Два вопроса для уточнения.

1. Орган ЗАГС, сотрудник которого отказалась выдать нормальный дубликат, сейчас расположен на территории проведения АТО?

2. На момент распада СССР Вы постоянно проживали и имели прописку в РСФСР?

24.09.2016, 17:40

Нужно поменять свидетельство, написать заявление с просьбой внести в него исправления

24.09.2016, 14:36

Человек на которого сделана доверенность обратился с этой просьбой! Работник ЗАГСА категорически отказалась вносить изменения!

24.09.2016, 14:40

Значит в доверенности нет нужных полномочий, скорее всего

24.09.2016, 14:43

Если доверенность оформлена правильно, то не может отказать.

24.09.2016, 14:58

Человек на которого сделана доверенность обратился с этой просьбой! Работник ЗАГСА категорически отказалась вносить изменения!
получите письменный отказ-ознакомьтесь-обжалуйте в судебном порядке.

24.09.2016, 14:59

знаете проще не дубликат свидетельства просить а выписку из актовой записи о регистрации брака.

24.09.2016, 15:03

вас ввели в заблуждение юристы давшие ранее ответы.

вам нужно обращаться в суд и через суд устанавливать факт ошибки. увы иначе ни как.

24.09.2016, 15:08

Доверенность выписана на право получения дубликата свидетельства о браке! Работник ЗАГСа основывается только на дате и месте выдачи паспорта 1988 год Старобешевский район, она так и сказала! Что делать?

24.09.2016, 14:56

пусть вам дают письменный ответ с ЗАГС, далее можно что либо думать т.к. надо цепляться к словам сотрудников загс.

24.09.2016, 15:10

требовать письменный отказ и обжаловать

24.09.2016, 16:25

В 1988 году жители Украины и России были гражданами СССР,

соответственно, получение паспорта на территории УССР не означает, что Вы были гражданкой Украины.

Необходимо предоставить им справку о том, в каком гражданстве Вы состояли на момент заключения брака в 1995 году. В те годы у россиян специальным вкладышем в паспорт советского образца подтверждалось гражданство России.

24.09.2016, 17:53