Уфа, 24.09.2016, 14:27

Какой срок рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу и его возможное влияние на положение обвиняемого?

Вопрос №11410064 из г. Уфа
опубликован 24.09.2016, 14:27
Скажите пожалуйстав течении какого времени должна быть рассмотрена кассационная жалоба по уголовному делу и вынесено решение? И действительно ли решение может усугубить положение? Мужа судили по ст.264.1 + всплыл неотбытый срок 1 мес по ст.119.. Суд первой инстанции приговорил к 6 мес. лишения свободы. Апелляционный суд приговорил 5 мес. лишения свободы, убрал один месяц. Сидеть до 22 ноября осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В данной ситуации приговор в сторону ухудшения не изменят.

24.09.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вышестоящий суд не имеет право выносить приговор ухудшающий положение осужденного.

24.09.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно еще уточнить? Если дело затянется до 2-х месяцев, либо отменят приговор и передадут на повторное рассмотрение, а осужденному осталось сидеть 2 месяца ровно, то его могут не выпустить? И придется ждать следующего суда? Взвешиваем все "за" и "против" подачи кассационной жалобы.

24.09.2016, 15:27

Не переживайте освободят по окончании срока..

24.09.2016, 15:31

не гадайте как правило в кассации шансов на отмену приговора нет, а вот на изменение бывает. в вашей ситуации вряд ли пересмотрят

24.09.2016, 15:31