Возможно ли оспорить вступление в наследство в данном случае?

Вопрос №11410212 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2016, 15:13

Ответьте пожалуйста. Можно ли оспорить вступление в наследство. У родителей два сына. Первому сыну мать оставил в наследство при жизни 1/2 части дома. Затем умер отец, но мать не успела оформить наследство оставшегося от отца 1/2 дома. И умерла. Первый сын вступил в наследство на остальную половину. Стал единоличным собственником. Все нотариально оформил и зарегистрировал. Второй брат пьет, бомжует, но в доме зарегистрирован. В доме живут без регистрации жена второго брата и вся ее семья. Прошло уже 6 лет. Жена по доверенности второго брата является его представителем. Грозит подать в суд об оспаривании права собственности. Вопрос. Может ли второй брат оспорить завещание или вступление в права собственности брата? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Итак, давайте разберёмся в вопросе по существу. После смерти отца три оставшихся члена семьи (мать и два брата) наследуют по закону (не указано, что отец тоже завещал) 1/2 части дома, приходящуюся на долю отца в совместном имуществе (каждый член семьи по 1/6 части дома).

Складывается следующая картина правообладания после смерти отца: мать – 2/3 части дома, два брата – по 1/6 части дома.

Вероятно, в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства) второй брат не подал нотариусу заявления наследника о принятии наследства на 1/6 часть дома либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2. ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что он принял наследство, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или в управление наследственным имуществом (проживал в доме и зарегистрирован там).

Таким образом, факт принятия вторым братом наследства на 1/6 часть дома считаем установленным (доказывается свидетельскими показаниями, регистрацией, фактом проживания, м.б. есть какие-нибудь документы).

Далее, в соответствии со статьями 1162, 1163 ГК РФ второму брату необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В переводе с юридического это означает, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Это можно сделать и через 6 лет.

После смерти матери, ранее завещавшей свои 1/2 части дома первому брату, её доля в 1/6 части дома (по закону от отца), не перешедшая по завещанию первому брату, разделяется на двух братьев (по 1/12 части каждому брату) получается: первый брат - 1/2 части дома (по завещанию матери) + 1/6 (по закону от отца) + 1/12 части = 3/4 части дома. Соответственно, второму брату причитается 1/4 части дома, которые он принял (вступил в наследство) по вышеуказанным основаниям. Четверть дома!

Теперь собираем необходимые документы, показания свидетелей и идём к нотариусу просить, чтобы он исправил ошибку на основании изложенных фактов (аннулировал свидетельство первого брата, дав ему 3/4, а второму брату 1/4 части дома). Отказ обжалуем в нотариальной палате (строго предупреждаем его о возможности отзыва лицензии) и в суд. После отказа (скорее всего), предлагаем братьям осуществить добровольно раздел дома в указанных долях, и (если нет согласия в братьях), в последнюю очередь, обращаемся в суд с заявлением о признании права собственности на четверть дома. Такой путь.

24.09.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Только через суд можно.

24.09.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нужно оспорить через суд

24.09.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок исковой давности прошёл и никто уже наследство шестилетней давности оспорить не сможет!

24.09.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какая вероятность выйграть суд? Разве срок не пропущен?

24.09.2016, 16:35

через суд 100% выиграете

24.09.2016, 16:37

Вообще без проблем, особенно в Крыму.

24.09.2016, 16:51

Ребята, а если дом продан и есть другой собственник? Как в этом случае?

24.09.2016, 17:22

Тогда ещё сделку придется недействительной признавать тоже через суд. Уже сложнее.

24.09.2016, 17:26

Никак это не повлияет на наследство шестилетней давности. Все сроки уже прошли

24.09.2016, 17:26

Проживая в доме он фактически принял наследство, что возможно установить в суде (ст. 264 ГПК РФ), с одновременным признанием права на долю дома. Но если дом продан и нет оснований оспорить сделку, то обогатившийся наследник будет выплачивать компенсацию в размере рыночной стоимости проданного имущества и судебные расходы.

24.09.2016, 17:27

Если брат был зарегистрирован в доме при жизни отца и отец был собственником доли, то он принял наследство фактически. Срок оспаривания 3 года. Вам надо со всеми документами на очную консультацию к адвокату. Много вопросов.

24.09.2016, 17:33