Проблемы наследника-пенсионера - невыплачиваемый кредит, возможное отнятие имущества и требования к дочери
Заёмщик-пенсионерка умерла, поручитель (муж) тоже пенсионер и наследник. Из наследства часть квартиры, в которой проживает и невыплаченный кредит. Ежемесячный платеж больше половины пенсии. Меньше прожиточного минимума. Если откажется платить, чем это грозит и сможет ли что то банк отнять? Если он квартиру передарит дочери, будет ли банк предъявлять требования ей?
Пленум ВС РФ в п. 62 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал следующее. Поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручитель дал согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками . Если поручительство сохраняется в случае смерти должника, то поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором лишь в пределах стоимости наследственного имущества.
Здравствуйте. Банк будет взыскивать кредит с поручителя..может наложить арест на квартиру..
Здравствуйте. Это грозит судом и принудительным взысканием долга. Банк ничего отнять не может, это могут сделать приставы на основании решения суда. Дочери предьявлять требования не будут если она не вступала в наследство.
Наследник обязан платить по кредиту, так как по наследству переходят и долги. Если кредит не ипотечный то можно дарить дочери квартиру.
Банк просто в защита долг через суд квартиру не тронут