Астрахань, 24.09.2016, 19:10

Как вернуть статус матери многодетной в Астрахани при наличии детей от разных браков?

Вопрос №11410966 из г. Астрахань
опубликован 24.09.2016, 19:10
У меня трое детей, причем старший от первого брака и в св-ве о рождении у него стоит прочерк в графе отец, двое других детей от нынешнего мужа, статус матери многодетной в астрахани недавно отобрали, подскажите как можно вернуть этот статус? Нужно моему мужу усыновлять первого или подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно будет если муж усыновит первого.

24.09.2016, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через загс? Или суд?

а если на тот момент был зарегистрирован брак с первым мужем?

24.09.2016, 19:16

Не важно что на тот момент был зарегистрирован брак с первым мужем, если стоит прочерк в графе отец. Обращаться нужно в суд ст 125 СК РФ 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

24.09.2016, 19:21

через ЗАГС можно

24.09.2016, 19:21