Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа?
Добрый вечер, срок исковой давности на раздел имущества не пропущен, поэтому бывший супруг имеет право на долю в квартире и на иное совместно нажитое имущество.
Продать можете, так как исходя из положений ст. 35 СК РФ, нотариальное согласие требуется только на отчуждение имущества, если супруги находятся в браке. Но, в Росреестре могут потребовать его согласие на продажу, так как есть иная точка зрения о применении ст. 35 СК РФ к бывшим супругам, в том числе и в судебной практике.
Если продадите квартиру, бывший супруг может пытаться оспорить сделку или взыскать с Вас 1/2 от рыночной стоимости квартиры.
Лучше всего пытайтесь договориться с ним, чтобы в дальнейшем не было неприятностей.
Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то нужно нотариальное согласие супруга.
Согласие бывшего супруга на продажу квартиры не нужно, это подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ.