Пожалуста такая ситуация, мужчина преобел квартиру за свои деньги и оформил на гражданскую жену

Вопрос №18120967 из г. Салехард
опубликован 10.01.2021, 17:31
Пожалуста такая ситуация, мужчина преобел квартиру за свои деньги и оформил на гражданскую жену, может он претендовать при продаже хотябы на долю в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Если оформил на супругу, то это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) и может претендовать как минимум на половину, а если докажет факт вложения добрачных средств, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ на всю квартиру, но этот факт нужно доказать.

Если же под гражданской женой понимаете сожительницу, то не может претендовать на саму квартиру, а вот на денежные средства от продажи может претендовать как на неосновательное обогащение, полученное сожительницей в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На долю в квартире претендовать не может во втором случае.

10.01.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

НЕ может, только на деньги.

10.01.2021, 17:30

Здравствуйте!

Я так понимаю, что гражданская жена, это сожительница!

По этому на долю в данной квартире претендовать не сможете, только именно на денежные средства которые были потрачены на приобретение этой квартиры! Нужно будет через суд взыскать по ст. 1102 ГК РФ, и так же необходимо будет предоставить выписку из банка или другое платежное поручение, где будет указано что деньги принадлежали Вам и Вы вносили данные денежные средства (движение денег) за покупку квартиры! И все получится тогда!

Всего Вам хорошего!

10.01.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Евгений

Если в договоре купли продажи указана ваша гражданская жена, а есть выписка из расчетного счета с банка о перечислении вами денег за покупку, то есть не большая доля признать договор не действительный по данному основанию. Так как при признании договора не действительным и перевода на вас прав покупателя придеться заново перезаключать дкп и об этом нужно согласовать с продавцом.

1. Но прежде всего пишется письменное требование к ародавцу о расторжении дкп

2. Готовиться иск в суд о признании сделки не действительной по признакам (ст.166 ГК, ст.179 ГК, ст.178 ГК)

Т.е есть шанс вернуть деньги или квартиру.

При продаже данной квартиры вы не будете иметь долю т.к. вы не в браке и это не имущество совместно нажитое в браке подлежащее разделу ст.34 СК, ст 38 СК

10.01.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну а деньги через суд возможно получить?

10.01.2021, 17:34

Через суд можно деньги взыскать, вложенные в приобретенную квартиру как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.01.2021, 17:38

Смотрите мой ответ выше по признанию сделки не действительной (ст.166 ГК) и возрата денег или приобретения квартиры.

10.01.2021, 18:13

Если бы было возможно, то она бы и без суда либо деньги, либо долю в квартире, а так все... мимо денег.

Что бы Вам тут не плели про ст.36 СК РФ.

10.01.2021, 18:42

Ничего вы не вернёте.

Неосновательное обогащение не подлежащее возврату ст. 1109 гк рф.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

10.01.2021, 19:08