Возмож-но ли переносить прибыль/убытки между видами деятельности?
Скажите пожалуйста, обезательно-ли вести раздельный учет по нескольким видам деятельности (две разные тетради), если ПБОЮЛ осуществляет несколько видов деятельности. Возмож-но ли переносить прибыль/убытки между видами деятельности?
Для примера: ПБОЮЛ занимается разработкой и продажей своего Программного Обеспечения, а так-же обслуживанием и продажей стороннего ПО. В налоговой предлагают схему: разработка и обслуживание - 1-я деятельность, торгово-закупочная - 2-я.
Алексей, добрый день!
В большинстве случаев, раздельный учет ведется (в обязательном порядке), когда имеет место реализация товаров (работ, услуг), одних - с применением льгот, других - без льготирования.
В Вашем случае, видимо, имеет место разное налогообложение от Ваших видов деятельности.
Скорее всего, налоговая инспекция права в части ведения раздельного бухгалтерского учета.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.