Мы выдали вексель и передали его по акту тому, на кого он выдан, но без оплаты и заключения договора.
Катерина, добрый день!
Ни в коем случае нельзя смешивать вексельные обязательства и договоры (любые).
Вексель - ничем не обеспеченное денежное обязательство.
Вам необходимо внимательно прочитать "Положение о простом и переводном векселе", Вы там найдете ответы на Все Ваши вопросы.
Если хотите обращаться в суд - в вопросе мало данных для правильной консультации, но в любом случае, если дело дойдет до суда, Вам придется пользоваться исключительно тем нормативным актом, на который я Вам указала.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.