До этого у нас были другие соседи, с которыми мы жили еще при муже.
Уважаемая Людмила! Если соседка по коммуналке тоже собственница своей комнаты, то она как и Вы имеет право преимущественной покупки продаваемой свекровью доли (ст.250 ГК РФ). Свекровь вправе была продать долю соседке, а не Вам, т.к из двух претендентов выбирает покупателя она-продавец. Вы можете попробовать через суд доказать, что у соседки не может быть возможности реально пользоваться купленной долей без ущемления ваших прав и требовать прекратить её право собственности на эту долю с выплатой ей компенсации по рыночной оценке (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ).
Людмила.
Свекровь обязана была вам письменно предложить выкупить ее долю, если в течении месяца вы не дали ответ, она имела право продать свою долю любому желающему. Если она не предложила вам выкупить долю вы должны обратиться в суд и оспорить эту продажу.
Людмила, судорожно срочно обращайтесь к адвокату за помощью очно, необходимо признавать договор недействительным в судебном порядке