Возможно ли снятие денег с пенсионного счета опекаемого ребенка без письменного разрешения органов опеки?
Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами...
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими...
Денежные средства, поступающие на пенсионный счет, являются доходом, следовательно, ими ребенок вправе распорядиться самостоятельно. Открыть вклад/счет и распорядиться им несовершеннолетний также может без чьего-либо согласия.
Однако при наличии оснований данные права могут быть ограничены.
Опека такого согласия не даст.
нет не может этого делать