Неприменение норм СП 30.13330.2012 СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий и правовые последствия для собственника

Влечет ли неприменение добровольной нормы п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 "СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий" правовые последствия со стороны гос. органов? Я,как собственник, получала разрешение гор. администрации на перепланировку однокомнатной квартиры в новостройке (совмещение с/у и перенос входа в жилую комнату). При проведении ремонтных работ в с/у была применена скрытая прокладка защищенных полипропиленовых труб водопровода (д.20 мм) и труб канализации частично под полом вдоль стены, частично в штрабе стены толщиной 200 мм. Жил. инспекция не приняла работы и потребовала устранить нарушение со всеми вытекающими для меня последствиями. Могу ли я защитить себя в этой ситуации или все безнадежно?
Лучший ответ

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала. Но ведь ж/инспекция не отстанет. До актуализации СНиПы были более либеральны. Изучив действующую нормативную базу, поняла, что формально, с т. зрения буквы закона я обязана устранить нарушение. В реальности это трудно представить после всего, что пришлось пережить, доведя однокомнатную квартиру в новостройке до потребного состояния в условиях того беспредела, который существует на рынке рем.-строит. Услуг.

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала.

финт ушами не пройдет и хорошо если дело спустят на тормозах, но можно и иск получить. www.vz.ru

Вам предписание выдали об устранении под роспись? Если да, то Вы попали.. если нет, то живите без всяких снипов и заморочек (как это делает 90%) населения.. информации мало предоставили, потому не могу точно сказать как именно правильно поступить

Хотелось бы поподробней

А что если в обход возникшей ситуации пойти на узаконивание перепланировки через суд, найти юриста и эксперта, которые докажут в суде, что это не окажет отрицательного влияния на технические характеристики здания (дом 15 эт. монолитно-каркасный) и потенциально не несет ущерба для жизни, здоровья, имущества граждан. В крайнем случае, предусмотрены секущие вентиля. От протечек по разным причинам никто не застрахован. Спасибо Вам за терпение.

Найдите юриста, будет неплохо.

потенциально не несет ущерба для жизни, здоровья, имущества граждан.

свежо предание, но верится с трудом.

формулировка резиновая и все будет зависеть от строительной экспертизы. обратитесь в экспертную организацию (желательно, которая привлекалась судом в этом качестве!!)-пусть до суда объективно!! обследуют и вынесут заключение. далее можно "мечтать" о судебных лаврах. и не факт, что мнение купленных вами экспертов, обязательно совпадет с выводами судебной строительной экспертизы. как говорят:заходи-не бойся. выходи-не плачь.