Владивосток, 25.09.2016, 03:57

Неприменение норм СП 30.13330.2012 СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий и правовые последствия для собственника

Вопрос №11411942 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2016, 03:57
Влечет ли неприменение добровольной нормы п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 "СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий" правовые последствия со стороны гос. органов? Я,как собственник, получала разрешение гор. администрации на перепланировку однокомнатной квартиры в новостройке (совмещение с/у и перенос входа в жилую комнату). При проведении ремонтных работ в с/у была применена скрытая прокладка защищенных полипропиленовых труб водопровода (д.20 мм) и труб канализации частично под полом вдоль стены, частично в штрабе стены толщиной 200 мм. Жил. инспекция не приняла работы и потребовала устранить нарушение со всеми вытекающими для меня последствиями. Могу ли я защитить себя в этой ситуации или все безнадежно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала. Но ведь ж/инспекция не отстанет. До актуализации СНиПы были более либеральны. Изучив действующую нормативную базу, поняла, что формально, с т. зрения буквы закона я обязана устранить нарушение. В реальности это трудно представить после всего, что пришлось пережить, доведя однокомнатную квартиру в новостройке до потребного состояния в условиях того беспредела, который существует на рынке рем.-строит. Услуг.

26.09.2016, 15:50

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала.

финт ушами не пройдет и хорошо если дело спустят на тормозах, но можно и иск получить. www.vz.ru

26.09.2016, 19:05

Вам предписание выдали об устранении под роспись? Если да, то Вы попали.. если нет, то живите без всяких снипов и заморочек (как это делает 90%) населения.. информации мало предоставили, потому не могу точно сказать как именно правильно поступить

25.09.2016, 04:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала. Но ведь ж/инспекция не отстанет. До актуализации СНиПы были более либеральны. Изучив действующую нормативную базу, поняла, что формально, с т. зрения буквы закона я обязана устранить нарушение. В реальности это трудно представить после всего, что пришлось пережить, доведя однокомнатную квартиру в новостройке до потребного состояния в условиях того беспредела, который существует на рынке рем.-строит. Услуг.

26.09.2016, 15:50

Слава богу, письмо пришло в почтовый ящик, т.е. без уведомления о вручении, так что можно сделать вид, что я его не получала.

финт ушами не пройдет и хорошо если дело спустят на тормозах, но можно и иск получить. www.vz.ru

26.09.2016, 19:05

А что если в обход возникшей ситуации пойти на узаконивание перепланировки через суд, найти юриста и эксперта, которые докажут в суде, что это не окажет отрицательного влияния на технические характеристики здания (дом 15 эт. монолитно-каркасный) и потенциально не несет ущерба для жизни, здоровья, имущества граждан. В крайнем случае, предусмотрены секущие вентиля. От протечек по разным причинам никто не застрахован. Спасибо Вам за терпение.

27.09.2016, 05:44

Найдите юриста, будет неплохо.

27.09.2016, 05:45

потенциально не несет ущерба для жизни, здоровья, имущества граждан.

свежо предание, но верится с трудом.

формулировка резиновая и все будет зависеть от строительной экспертизы. обратитесь в экспертную организацию (желательно, которая привлекалась судом в этом качестве!!)-пусть до суда объективно!! обследуют и вынесут заключение. далее можно "мечтать" о судебных лаврах. и не факт, что мнение купленных вами экспертов, обязательно совпадет с выводами судебной строительной экспертизы. как говорят:заходи-не бойся. выходи-не плачь.

27.09.2016, 05:57