Владивосток, 25.09.2016, 09:31

Возможность приватизации дома на 4 человека осложняется из-за исключения одного из проживающих - можно ли включить мужа в договор соц найма, у которого есть собственность?

Вопрос №11412296 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2016, 09:31
Выделили дом на 4 человека (я, мой ребёнок, брат и знакомый) по 18 кв м, и в договоре соц найма все 4 человека записаны. Я-наниматель выписала по суду знакомого т.к. он ни дня не проживал, с целью приватизации. Но в договоре осталось три человека, а значит приватировать я смогу только три части... Можно ли включить в договор соц найма мужа, у которого есть 1/4 доля приватизированной квартиры? Дело в том что специалист администрации говорит что не может его включить в договор т.к. у него есть собственность, но проживает то он вместе со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать могут все лица которые имеют право на приватизацию, которые зарегистрированы на момент приватизации в квартир и не утратили право на неё. Согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если Ваш муж уже принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте то он не может приватизировать , так как данное право можно использовать один раз.

И он должен быть зарегистрирован в Вашей квартире, с согласия всех совершеннолетних Ее членов, чтобы предположительно иметь право на приватизацию.

25.09.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вашего мужа нельзя включить в приватизацию, он не зарегистрирован в квартире и к тому же в приватизации уже ранее участвовал

25.09.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если ваш муж уже участвовал в приватизации, то хоть что делайте, - никакую долю он не получит.

25.09.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно Вам специалист говорит. Если Ваш муж уже участвовал в приватизации, то второй раз бесплатно квартиру приватизировать не может. К тому-же согласие и Вашего брата необходимо.

25.09.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш муж уже участвовал в приватизации В каком случае нельзя его включить

25.09.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

По общему правилу принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан о принятии на учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Основания признания граждан таковыми перечислены в ст.51 Жилищного кодекса РФ. К ним относятся граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся таковыми, но обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Однако в соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, необходимо исходить из того, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право. Но если Ваш муж участвовал в приватизации, то во второй раз он не имеет на это право, поэтому смысл в Ваших стараниях включить его в договор соц. найма для его участия в приватизации утрачивается.

Пробуйте с помощью суда разрешить Ваш вопрос. Удачи Вам.

25.09.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для меня главное что по договору соц найма стало три человека, я пепеживаю что к нам кого-либо подселят, или переведут в другой дом с меньшей площадью. И вообще как можно приватизировать нам (мне, брату и ребёнку) дом, если он рассчитан на 4 человека по договору, а нас трое?

25.09.2016, 10:47

Никуда Вас не переведут, и никого не подселят, Вам можно приватизировать дом даже на одного человека- по Вашему желанию.

Если Ваш знакомый был выписан по решению суда, и решение вступило в законную силу значит судом все обстоятельства утраты право на проживание проверены.

Подавайте на приватизацию .

25.09.2016, 10:52

То что вы указали. не имеет никакого значения.Никто не подселит и не отнимет дом. Приватизируйте на троих и поторпитесь. тк приватизация заканчивается

25.09.2016, 10:52

Кто Вам сказал, что он рассчитан на 4 человека? Ничего подобного.

просто было прописано 4 человека, одно сняли с регистрационного учета.

Приватизируйте на троих квартиру

25.09.2016, 10:53