Как обжаловать возврат аппеляции и принять ее в суде - необходимые шаги и доказательства

Сын брал кредит, банк подал иск в суд. Платить он не отказывается, но с иском согласен частично. Написал аппеляцию в областной суд. Через месяц 9 сентября в пятницу ему позвонил секретарь или помощник судьи и сказал что в понедельник 12 сентября ему надо принести переписанную полную жалобу. Он переписал, отнес. Во время звонка он был на работе и толи секретарь не озвучил толи он прослушал, что надо писать в двух экз. и оплатить госпошлину (он отнес в одном экз. и не оплатил госпошлину) Переписанную жалобу ему от 13 числа вернули, а по почте мы получили только 14 сентября письмо из суда где было все прописано что надо заплатить госпошлину и написать в двух экз. Как правильно нам теперь обжаловать этот возврат аппеляции? Что написать грамматно в тексте, чтоб обратно не возвратили и приняли аппеляцию. У нас есть конверт с печатями отправки из суда и то что мы получили только 14 числа. БОЛЬШАЯ просьба можно написать на почту zueva.dom@mail.ru , т.к не особо удобно говорить по телефону. Заранее большое срасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Жалоба сына должна была быть оставлена без движения, поскольку подана с нарушениями.

Судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы (ст. 323 ГПК РФ).

Только в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, жалоба может быть возвращена (ст. 324 ГПК РФ).

Если сын не получал определение об оставлении жалобы без движения, то у суда отсутствовали основания для ее возврата.

При таких обстоятельствах определение суда о возврате жалобы не соответствует закону и подлежит отмене. Для его отмены следует подать частную жалобу. Срок на подачу 15 дней.

При необходимости Вы можете обратиться за помощью адвоката.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Это оставление без движения вашей жалобы в виду нарушения вами статьи 322 ГПК РФ.

Надо знать точно,что произошло, если Вам уже вернули жалобу, то обжаловать возврат бессмысленно, сами виноваты, если только оставили без движения - надо в установленный срок исправить недостатки.