Судебный приказ по Тиньков банку отменен - банк подает иск, судья удовлетворяет требования, хотя исковая давность истекла. Подана аппеляционная жалоба, банк не отвечает, но отправляет ответ

Вопрос №16044250 из г. Мурманск
опубликован 10.07.2019, 01:24

Был вынесен судебный приказ по Тиньков банку. Был отменен. Банк подал иск в мировой суд. Мировой судья удовлетворил все требования банка, хотя по мнеию юристов с которыми я общался срок исковой давности истек. Была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи. Судья дал срок банку для отзыва на жалобу до 2 июля. Получил ответ на почте что банк не ответил на жалобу. И на следующий день пришло письмо из суда что банк ответил на жалобу на электронную почту мирового суда. Просит во всем мне отказать. Что дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок может и истек. Но суд автоматически его не применяет. Вы должны были сами заявить в суде о пропуске срока,-ст. 199 ГК РФ.

Дальше - ждать когда состоится рассмотрение вашей апелляционной жалобы, приводить свои аргументы.. Но если Вы не заявили о пропуске срока в мировом суде, то сейчас уже поздно об этом заявлять... Это не основание для отмены Решения суда.

10.07.2019, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

А вы в суде заявляли о применении судом сроков исковой давности или нет?

Дело по апелляции передадут в районный (городской) суд для рассмотрения и вас уведомят об этом.

10.07.2019, 01:35

Доброй ночи, Валерий. Из вашего вопроса я не поняла участвовали ли вы в процессе? Суд не может автоматически применить последствия истечения срока исковой давности, только по требованию стороны в процессе. Вы такое требование заявляли?

10.07.2019, 01:40

Дальше дело передадут в вышестоящий суд и апелляция будет рассмотрена, суд примет решение. Не видя документов всех и не зная как вы действовали в процессе о перспективах сложно сказать, если не заявляли о сроках давности в суде первой инстанции шансов почти нет, суд сам по себе их не применяет, только по заявлению ответчика.

10.07.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! Все заявлял. Был отзыв на иск именно по сроку давности. И аппеляция по такая же.

10.07.2019, 21:06

Нужно смотреть Решение суда и иск, что бы знать,-истек срок или нет. Может быть срок прервался. Или суд восстановил пропущенный срок.. Сейчас только гадать можно, не видя документы.

10.07.2019, 21:15

Там вообще запутанно все. После отмены приказа все потерялось приставы удержали из зарплаты всю сумму. Но потом все решилось и все вернули. Я думаю судья от этого и отталкивается.

10.07.2019, 21:27

Приставы исполняя судебный приказ взыскали с Вас полную сумму долга. Вы отменили судебный приказ, суд скорее всего вынес определение о повороте исполнения судебного акта (поэтому деньги вернули). Но течение исковой давности прерывается когда стороны обратились к судебной защите (ст. 204 ГК РФ), в том числе подали заявление о вынесении судебного приказа (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43), поэтому скорее всего срок исковой давности не истёк. А так действительно нужно видеть документы, без них сложно сказать что то определённое.

10.07.2019, 22:05

Спасибо большое за ответ! Но срок скорее истек. Буду ждать дальнейшего суда.

10.07.2019, 22:13

При вынесении судебного приказа, срок приостанавливается. Считайте срок в момент подачи приказа, а не подачи иска.

10.07.2019, 22:41

Спасибо Вам! Я так и считал.

10.07.2019, 22:55

Вам нужно было еще просить применить ст. 333 ГК РФ, о снижении неустоек и пени в суде 1 инстанции,-если они завышены были..

10.07.2019, 23:40

Спасибо! А теперь в аппеляционном суде нельзя заявить по 333 ст.?

11.07.2019, 07:20

Если в первой инстанции не заявляли, то нет. Вы участвовали вообще в процессе? Покажите документы юристу, пусть подумает, что можно сделать, самолечением занимаетесь не понимая что делаете и закапываетесь еще глубже, возможно что-то можно еще сделать попробовать.

11.07.2019, 07:46

В апелляции нельзя просить о снижении неустойки, если такая просьба не была заявлена при рассмотрении в первой инстанции.

11.07.2019, 07:47

Можно просить в апелляции о снижении по ст.333 ГК РФ.

Из срока давности вычитается срок от принятия до отмены приказа..

11.07.2019, 21:07

Все ясно! Все документы готовил юрист! Поэтому и переспрашиваю и никуда я не закапываюсь! Просто не ясно что вообще происходит и постоянно судьи встают на сторону банков! Или значит такие документы!

11.07.2019, 08:05

Судьи принимают Решение согласно Закону и договору, который подписан с банком.. И никак иначе.. А Вы должны знать свои права.. по ГПК РФ, что бы в суде ошибок не делать. Если не знаете, то нужно было к хорошему юристу обращаться или к адвокату. - для участия в суде...

В апелляции уже не сослаться на те аргументы, которые не были рассмотрены в суде 1 инстанции. Основание для отмены решения, это существенное нарушение норм материального или процессуального права. Наверное 95 % Решений апелляция оставляет в силе. Так что особенно не надейтесь, как ни печально...

11.07.2019, 19:30

Все ясно! Спасибо! Только в моей практике были и другие решения!

11.07.2019, 19:54

Значит Вам повезло.. А вот в моей практике за 15 лет,-статистика именно такая...

11.07.2019, 21:34

Кстати сейчас мне документы составляла юрист из Мурманска. Посмотрим.. Я знаю не по наслышке что в 95% суд встает на сторону банка.

11.07.2019, 22:14

Я Вам еще раз объясняю..-суд не встает НИ НА ЧЬЮ СТОРОНУ... Это не бабушка, которая внуков примиряет))) Суд руководствуется ТОЛЬКО ЗАКОНОМ и подписанным с банком ДОГОВОРОМ...

11.07.2019, 22:24

Ну да...Я вам охотно верю.

11.07.2019, 22:46

Поэтому все будет зависеть от того,-были ли основания писать жалобу или нет...

11.07.2019, 22:48

Ваши" братья по оружию" говорят что были? Посмотрим.

11.07.2019, 23:13

Надеюсь, что Вас не обманули)))

11.07.2019, 23:16

Я тоже надеюсь хотя сомнения есть.

12.07.2019, 08:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 08:54

Спасибо! Но я уже и так очень много заплатил! Вам удачи!

12.07.2019, 09:22

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!

14.07.2019, 09:56