Курение в квартире - что говорит законодательство о повреждении приточно-вытяжной системы вентиляции?

Вопрос №11412524 из г. Москва
опубликован 25.09.2016, 13:35
Я живу в малоквартирном многоэтажном доме клубного типа. В доме работает единая приточно-вытяжная система вентиляции воздуха. Разводка по всем квартирам. Появился сосед в квартире ниже, который много курит в своей собственной квартире. К нам затягивает весь воздух, находимся, практически, как в курительной комнате. Что говорит на этот счет законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в статье 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака",

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На основании данной нормы, а также статьи 304 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право заявить требование (через управляющую организацию дома, полицию, в судебном порядке) об устранении Вам препятствий в пользовании Вашим имуществом (квартирой), возложении на соседа обязанности не курить в жилом помещении.

25.09.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законодательство говорит, что нужно обращаться в суд на соседа .

Такова ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Больше ничего не сделать.

25.09.2016, 10:18

Законодательство не запрещает курить в свой квартире. Если это нарушает ваши права, то выход только один - обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением на основании ст.304 ГК РФ. Если сможете убедить суд, что находиться в квартире вам невыносимо и т.п., то возможно, что решение будет в вашу пользу.

25.09.2016, 10:19

Ничего, он имеет право курить в своей комнате, судиться с соседом, который курит у себя - совет конечно, гениальный, но бесполезный. Пробуйте решить вопрос с вентиляцией в Вашей квартире так, чтобы воздух не затягивало к Вам. Обращайтесь в УК для прочистки вентиляционной шахты, которая очевидно засорилась (ст. 161 ЖК РФ). Можете направить обращение в жилищную инспекцию с требованием проверить порядок работы УК

25.09.2016, 10:20

---законодательство говорит. что вам нужно потребовать от УК или ТСН прочистить приточно-вытяжную систему вентиляции воздуха. в противном случае может случиться непоправимое. Курение это только начало. очевидно что засорена вытяжка. см. ФЗ РФ от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

25.09.2016, 10:25

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"налагает запрет в местах ,указанных в статье 12 этого закона:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

ГАРАНТ:

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Собственных квартир в этом перечне нет.

У вас конечно есть право согласно ст3 ГПК РФ обратиться в суд с иском об обязывании соседа прекратить такое курение в доме. Но для суда вы на основании ст56 ГПК РФ должны предоставить доказательства отрицательного воздействия на ваше здоровье такого курения соседа.Нужно будет вызывать специалистов Роспотребнадзора ,чтобы они сделали соответствующие замеры в вашей квартире.только имея на руках экспертное заключение об отрицательном влиянии на ваше здоровье вы можете выиграть суд

25.09.2016, 10:49

Приточно-вытяжная вентиляция принудительного типа с централизованным управлением, разводка по всем квартирам и помещениям дома. Такие системы в гостиницах и офисных центрах. Система работает исправно.

25.09.2016, 10:36

Всё верно.

Ст. 304 ГК РФ применима.

Поскольку никто не запретит соседу курить у себя дома.

25.09.2016, 10:38

---Елена см. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Видимо ничего не сделаете. кроме ранее предложенного варианта. Но можете обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру с жалобами.

25.09.2016, 10:38

Елена, независимо от того, каким образом работает вентиляция, если она исправна, и в результате её нормальной работы нарушаются Ваши права, предусмотренные статьей 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", то Вы имеете право требовать устранения этих нарушений.

25.09.2016, 10:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, руководствоваться нужно ст.9 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также ст.304 ГК РФ. Данные действия нарушают ваши права как собственника. Попробуйте обратиться с жалобой в роспотребнадзор, а уже потом в суд.

25.09.2016, 10:40

Если бы система работала исправно, то вы бы не слышали никаких запахов. Если обращаться в суд в порядке ст.304 ГК РФ, то можно провести эспертизу на предмет исправности работы системы вентиляции. В общем, слишком много расходов и возни из-за курения, мне кажется.

25.09.2016, 10:40