Проблема с горячей водой на последнем этаже - проведение спускника за свой счет или обязанность управляющей компании?

Живу на последнем этаже. Не работает обратка горячей воды из за воздуха в системе. Раньше спускали воздух в подвале, но сейчас в котельной запретили спускать воздух в подвале. Управляющая компания предлагает мне поставить спускник. Вопрос: за чей счёт должен ставиться спускник? И имею ли право я сам ставить спускник?

Лучший ответ

Добрый вечер, Эдуард.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, как отвод от стояка до первого отсекающего крана ГВС, расположенного на отводе от стояка, так и сам отсекающий кран ГВС являются общим имуществом собственников помещений в МКД, ответственность за содержание которого законодательством и условиями договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества от (дата) возложена на управляющую компанию.

Опираясь на нормы (санкции) ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности … общее имущество в МКД, в том числе: санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения….

Аналогичное положение содержится в п.п. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее — Правила содержания общего имущества).

То есть управляющая компания отвечает за оборудование которое обслуживает более одного помещения.

Таким образом, спускник ГВС должен быть установлен за счёт Вашей УК, самим Вам его нет абсолютно никакой необходимости, устанавливать за свой собственный счёт, как жильцу многоквартирного дома.

С уважением, Буланков Д.