Как определяется штраф за езду без карты водителя.
Здравствуйте!
Водителям на заметку:
Для тех водителей, кто будет ездить без тахографа, предусмотрено денежное взыскание по статье 11.23 КоАП, а это от одной до 2,5 тысяч рублей.
Штрафовать будут как за отсутствие контрольного прибора, так и за его неисправность. Если тахограф есть, но он выключен, или регистрационные листки ведутся неправильно, а тахограммы не заполнены, водителя также накажут рублем.
Нерабочий или отключенный тахограф — это уже несоблюдение режима работы, то есть нарушение Административного кодекса. В этом случае штраф составит от одной до 3-х тысяч рублей.
Если же инспектор ДПС остановит должностное лицо, перевозящее опасные грузы или управляющее пассажирским автобусом без тахографа, сумма взыскания будет выше: от 5 до 10 тысяч.
Список исчерпывающий!
Удачи на дорогах!
С уважением, Роман.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))