Как назначить временного директора ООО-учредителя в случае смерти одного из учредителей
Вам нужно изучить Устав своего ООО. Директором общества может быть любое лицо, в том числе, учредитель. В отношении И.О. могут быть разные мнения. Как правило, в учредительных документах не предусматривается такой исполнительный орган как И.О. руководителя.
В соответствии с п.8 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.
Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Аналогичные нормы содержатся в п.6 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Согласно п.6 ст. 93 ГК РФ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
В соответствии со ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Таким образом, если Устав общества допускает переход доли к наследникам, до момента оформления их прав (открытия, получения и оформления наследства – 6 мес.), в порядке, определенном Уставом (в том числе см. по вопросу кворума) проводите общее собрание, выбирайте нового директора и оформляйте решение, получайте выписку из ЕГРЮЛ, где должен быть указан новый директор. Далее, по инстанциям.
Здравствуйте! А Устав и Учредительный договор не пробовали посмотреть,прежде чем задать вопрос?
По хорошему ООО подлежит ликвидации в этом случае, так как право на участие в ООО не передается по наследству. По наследству передается лишь часть имущественного комплекса в ООО, которая исходя из доли умершего учредителя ему принадлежала. Раздавайте имущество, пусть наследники это все оформляют, и вы как оставшийся учредитель забирайте свое имущество после погашения всех долгов ООО за счет вашего имущества и за счет имущества умершего учредителя. А затем вновь учредите ООО либо вы сами, либо уже с наследниками за счет и вашего и их имущества.
По другому - это будет уже не по закону, а по понятиям. Попробуйте, может по понятиям получится без ликвидации и может быстрее будет. Но на любое неправильное действие возникает сотня других неправильных действий.
Посмотрите свой учредительный договор ,устав и наконец,ФЗ РФ " Об обществах с ограниченной ответственностью"