Хабаровск, 25.09.2016, 13:47

Вопрос о включении больничного в период отработки после увольнения

Вопрос №11413132 из г. Советская Гавань
опубликован 25.09.2016, 13:47
Здравсьвуйте! Подала заявление об увольнении, дали неделю отработки, заболел ребенок, скажите неделя больничного, войдет в отработку.
Лучший ответ
Рекомендуется

неделя больничного, войдет в отработку.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

25.09.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Конечно. Ведь трудовой кодекс не знает никаких отработок.

Нужно лишь предупредить работодателя за 14 календарных дней до своего увольнения

УДАЧИ ВАМ!!!

25.09.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не входит в отработку. Вам придется отработать.

25.09.2016, 13:50

Да нет такого понятия "отработки". Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели. И неважно, что потом уйдете на больничный.

25.09.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мнения разделились, уточните пожалуйста, так отрабатывать или нет, после больничного? Спасибо!

25.09.2016, 14:02

Время больничного войдет в отработку.

25.09.2016, 14:04

нахождение Вас на больничном входит в этот срок предупреждения об увольнении, т.е. расторгнуть трудовой договор должны датой, указанной в заявлении

25.09.2016, 14:04

Чего тут разделять.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

-

Просто внимательно читайте закон.

А тех, кто говорит вам про отработку ткните носом в Трудовой кодекс.

25.09.2016, 14:05

Мнения практически не разделились. Коллега, который сообщил что "нет, нужно отрабатывать" ошибся. Нет такого понятия в ТК, как "отработка"

25.09.2016, 14:06

Нет, не нужно отрабатывать. Период нетрудоспособности войдет в недельный срок согласованный с работодателем для досрочного увольнения.

26.09.2016, 17:49