Продавец в сельском магазине столкнулся с противоречиями в договоре о материальной ответственности - непосильные требования или оправданная практика?
Работаю продавцом в сельском магазине подписала договор о полной материальной ответственности дома прочитав его внимательно обнаружила что моя организация полностью возложила на меня материальную ответственность за просроченный товар у меня зарплата маленькая и не позволяет покупать всю просрочку магазина правомерный ли этот договор.
В соответствии со ст. 242 Трудового кодекса материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Случаи полной материальной ответственности определены ст. 243 ТК РФ:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Как видно из перечня Вашего случая здесь нет. Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Следовательно, в этой части договор о полной материальной ответственности является недействительным.
В этой части договор незаконен. Вы никак не можете отвечать за просрочку и не обязаны ее покупать. Просроченный товар подлежит уничтожению в соответствии с законодательством.