Права банка на передачу задолженности третьим лицам - что можно предпринять?

Имеет ли банк право передать или продать мою задолженность в их банке третьим лицам тобиш корректорам или кому либо еще? ели нет то что я могу предпринять в этом случае? Спасибо, зараннее благодарна!

Лучший ответ

Имеет ли банк право передать или продать мою задолженность в их банке третьим лицам тобиш корректорам или кому либо еще?

В соответствии с ч.2 ст. 382 ГК РФ -

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Корректный ответ возможен при изучении условий договора, но как правило данное согласие является одним из пунктов его условий.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет право, догадываюсь, что Вы сами его дали, когда подписывали кредитный договор

Спасибо за помощь!

внимательно читайте условия кредитного договора.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена, здравствуйте! По действующему законодательству Банк может уступить по договору уступки права требования (цессии) ваш долг организации, имеющей лицензию на осуществление финансовых операций. И сделать это он может при условии, если при заключении кредитного договора вы дали своего согласия на уступку вашего долга третьим лицам. Но из этого правила есть исключение - Если банк обратился в суд с иском о взыскании с вас долга и у него есть вступившее в силу положительное решение суда по данному иску, то Банк может продать ваш долг любому третьему лицу, в том числе и коллекторам. Если вы хотите получить предметную консультацию по интересующему вас вопросу, то свяжитесь с юристом, которому доверяете, передайте ему копии всех документов, имеющих отношение к получению кредита, его погашению и образовавшейся задолженности и юрист обязательно поможет вам. Искренне желаю вам Удачи!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!