Как можно добиться фиксированной суммы алиментов не менее половины прожиточного минимума?
С 2002 году по решению суда бывший муж должен выплачивать алименты на сына. Но бывший муж с 2002 года по сегодняшний день: каждый год чтобы добиться алиментов приходиться подавать заявления в разные учреждения (Судебным приставам, суду, в прокуратуру), но по не понятным мне причинам заявления тормозятся, и до сих пор вопрос остается не решен. Бывшая свекровь периодически (раз в полгода, 3-4 месяца) присылает по почте суммы денег меньше, чем 25% от минимальной заработной платы (4330/4=1082,5): как это расценить подарок или алименты, или как? Каким образом от исполнительных органов добиться решения вопроса о выплате ежемесячных алиментов без постоянного обращения в соответствующие инстанции. В 2005 году платил официально алименты 4 месяца, потом уволился с работы. И с тех пор я ни разу не получала алиментов на ребенка. В этом году к приставам обращалась два раза. Первый раз пришел ответ по почте, что исполнительный лист и приказ по нему отсутствуют у приставов, на второе обращение ответа от приставов получено не было. Что мне делать? Как можно добиться фиксированной суммы алиментов не менее половины прожиточного минимума?
Здравствуйте Татьяна !
Взысканием алиментов и задолженности по алиментам должны
заниматься согласно Федерального Закона РФ "Об исполнительном
производстве" СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ, но не суд, и
тем более не прокурор...
Но судебный пристав-исполнитель согласно указанного выше ФЗ
сможет взыскать алименты и задолженность по алиментам на несо-
вершеннолетнего ребёнка тошлько при условии, что должник по али-
ментам РАБОТАЕТ и получает заработную плату или иной доход или
имеет имущество, на которое возможно наложить арест для его реа-
лизации для погашения задолженности по алиментам.
Если должник по алиментам не работает, не имеет дохода и не
имеет имущества, на которое возможно наложить арест, то взыскать
с такого должника алименты и задолженность по ним невозможно.
Всего Вам доброго.