Лишены летних отпусков - должна ли быть очередь и законно ли это?
Муж работает на заводе больше 10 лет, за это время ни разу не был в отпуске летом, сколько бы не просил, не дают. Говорят есть льготники (одинокие матери, пенсионеры, афганцы, почетные доноры), эти люди всегда в отпуске летом. Законно ли это и должна ли быть какая-то очередь на летние отпуска?
Добрый день, Анна! (ст.123 ТК)Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Категория лиц указанных Вами действительно имеет преимущество, в данной ситуации вашему мужу необходимо договориться с людьми, данной категории.