Спорная квартира - права наследников по закону против завещания и обязательной доли
Спорная квартира, являвшаяся совместной собственностью супругов, была оформлена на супругу наследодателя, которая завещала ее своей дочери. От обязательной доли в наследстве истец после смерти супруги отказался. В суд он обратился после того, как ему стало известно, что дочь его супруги на основании завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию зарегистрировала свое право собственности на квартиру и стала собственником всей квартиры. В период рассмотрения спора судом наследодатель умер, оставив наследников первой очереди по закону – сына и дочь.
Как разделить спорную квартиру и какими нормами можно руководствоваться.
Лучший ответ
Только в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности на долю отца.
Ксения, от обязательной доли он-то отказался, а от выделения супружеской доли? Надо знать больше по ситуации, в том числе видеть его иск в суд и все документы по делу.