Можно ли оформить дарение участка и дома, находящихся в Тверской области, в Москве? Спасибо.

Лучший ответ

Оформить договор дарения можно в любом месте, перерегистрировать право собственности придется в Тверской области.

Успехов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только теоретически

Уважаемая Светлана г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения недвижимого имущества (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ по месту нахождения недвижимого имущества с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную дом и ЗУ;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2016г

Здравствуйте!

Совершить сделку можно в любом месте.

Регистрировать переход права собственности придется в Тверской области.