Подача искового заявления на возмещение ущерба по ДТП - сроки и возможности
4 июня этого года я попал в ДТП (при переходе Шереметьевского шоссе на пешеходном переходе меня сбила машина). Досудебное расследование проводилось в 4-ом спецбатальоне ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве. Данный отдел мне не выдал никаких документов по ДТП, не уведомил меня о дате назначенной ими СМЭ, а также о заключении СМЭ. 23 сент (в пятницу) мне позвонила секретарь из Савеловского районного суда г. Москвы и поставила меня в известность, что на 3 октября 2016 г назначено заседание суда по административному делу по ДТП (статья 12.24. часть 2 КоАП РФ) на Баблояна С.Ч. Она пояснила, что мне нужно быть на этом заседании. На сайте Савеловского суда мне удалось найти информацию по данному делу. У меня возникает вопрос: могу ли я к этому делу подать своё исковое заявление на возмещение морального ущерба причиненного мне ответчиком в рез-те ДТП и материальной компенсации за понесенные расходы при восстановлении здоровья, а также маетриальную компенсацию за потерянный заработок в связи с потерей трудоспособности. И если могу, то когда это следует сделать до судебного заседания или можно прямо во время него. Буду признателен за оперативный ответ!
Нет, вам нужно подавать отдельное исковое заявление в гражданском порядке. Но сначала нужно дождаться вступления в законную силу постановления по ст.12.24 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можно подавать как до так и во время суда. Составляйте заявление, прикладывайте документы.
Удачи!