LSN Messenger
Симферополь, 01.11.2017, 13:00

Оформление ДТП - сроки рассмотрения дела и последующие процессы

Вопрос №13393752 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 13:00
Добрый день. У меня случилось ДТП 4 месяца назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) После оформления ДТП инспекторами ГИБДД и прохождения мной медицинского освидительствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 4 месяца. Есть какие-то сроки рассмотрения дела, после которого должны происходить какие-то процессы по рассмотрению? Примерно сколько по времени длятся такие дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тишина очевидно потому, что потерпевший еще находится на лечении. Дело возобновят тогда, когда будет экспертиза тяжести вреда здоровью. А до этого момента. - невозможно определить по какой статье Вас привлекать к ответственности. Это или ст. 12. 24 часть 1 КоАП РФ - легкий вред здоровью, или ст. 12. 24 ч. 2 КоАП РФ - средней тяжести вред здоровью, или уже статья уголовного кодекса, - 264 УК РФ,-тяжкий вред здоровью. Дела такие могут и год длиться. Требуйте проведение экспертизы автомобиля.

01.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе знакомиться с материалами дела - проверки. Пишите заявление на ознакомление. Скорее всего были продлены сроки проведения проверки по данному материалу.

01.11.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До тех пор, пока пострадавшего не выпишут из больницы, расследование проводить не будут: должна быть проведена судмедэкспертиза и установлена степень тяжести полученных повреждений-от этого зависит наказание (если вас признают виновным). Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела.

01.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте,

Срок для рассмотрения уголовного дела составляет три месяца, но по необходимости его могут продлить, напишите жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пострадавший пешеход выписался из больницы на 13 ый день, после госпитализации.

01.11.2017, 13:18

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, а также имеете право подать жалобу на бездействие в прокуратуру либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

01.11.2017, 13:20

Четыре месяца - это уже слишком, должны были за это время провести судебно-медицинскую экспертизу, тем более что пешеход не так долго пролежал в больнице. Предполагаю что возможно за отсутствием состава правонарушения в Ваших действиях в возбуждении дела отказано.

01.11.2017, 13:20

☼ Здравствуйте,

На данный вопрос вам может ответить только ваш следователь, можете написать жалобу в прокуратуру и вам должны выдать письменный ответ

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:21

Значит у него легкий вред здоровью, срорее всего.. Возможно экспертиза вреда здоровью еще не готова, а дознаватель ГИБДД особенно не торопится. Вам нужно позвонить или обратиться в отдел административных расследований ГИБДД и все узнать.

01.11.2017, 13:29