Оформление ДТП - сроки рассмотрения дела и последующие процессы
Добрый день. У меня случилось ДТП 4 месяца назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) После оформления ДТП инспекторами ГИБДД и прохождения мной медицинского освидительствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 4 месяца. Есть какие-то сроки рассмотрения дела, после которого должны происходить какие-то процессы по рассмотрению? Примерно сколько по времени длятся такие дела?
Добрый день! Тишина очевидно потому, что потерпевший еще находится на лечении. Дело возобновят тогда, когда будет экспертиза тяжести вреда здоровью. А до этого момента. - невозможно определить по какой статье Вас привлекать к ответственности. Это или ст. 12. 24 часть 1 КоАП РФ - легкий вред здоровью, или ст. 12. 24 ч. 2 КоАП РФ - средней тяжести вред здоровью, или уже статья уголовного кодекса, - 264 УК РФ,-тяжкий вред здоровью. Дела такие могут и год длиться. Требуйте проведение экспертизы автомобиля.
Вы вправе знакомиться с материалами дела - проверки. Пишите заявление на ознакомление. Скорее всего были продлены сроки проведения проверки по данному материалу.
До тех пор, пока пострадавшего не выпишут из больницы, расследование проводить не будут: должна быть проведена судмедэкспертиза и установлена степень тяжести полученных повреждений-от этого зависит наказание (если вас признают виновным). Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела.
☼ Здравствуйте,
Срок для рассмотрения уголовного дела составляет три месяца, но по необходимости его могут продлить, напишите жалобу в прокуратуру
Желаю Вам удачи и всех благ!
Пострадавший пешеход выписался из больницы на 13 ый день, после госпитализации.
Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, а также имеете право подать жалобу на бездействие в прокуратуру либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.
Четыре месяца - это уже слишком, должны были за это время провести судебно-медицинскую экспертизу, тем более что пешеход не так долго пролежал в больнице. Предполагаю что возможно за отсутствием состава правонарушения в Ваших действиях в возбуждении дела отказано.
☼ Здравствуйте,
На данный вопрос вам может ответить только ваш следователь, можете написать жалобу в прокуратуру и вам должны выдать письменный ответ
Желаю Вам удачи и всех благ!
Значит у него легкий вред здоровью, срорее всего.. Возможно экспертиза вреда здоровью еще не готова, а дознаватель ГИБДД особенно не торопится. Вам нужно позвонить или обратиться в отдел административных расследований ГИБДД и все узнать.