Имеет ли он сейчас право на получение пенсии или выходит на пенсию на общих основаниях?
Муж моей сестры-кадровый военный, отслужив в армии 16 лет уволился по болезни в 1992 году, сейчас ему 53 года, работает на гражданке
Марина, здравствуйте! К сожалению, Ваш знакомый выйдет на пенсию в возрасте 60 лет, так как нет выслуги в 20 лет, дающей право на пенсию по выслуге лет, а также нет права на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу (25 календарей всего, из которых 12,5 лет военной службы, и уходить на пенсию нужно именно со службы в возрасте 45 лет по здоровью, ОШМ, предельному возрасту).
С уважением,
Харченко О.В.