LSN Messenger
Иркутск, 26.09.2016, 06:29

Перерасчет алиментов после 10 лет - на какой период подается заявление?

Вопрос №11415460 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2016, 06:29
Бывшая жена, которой я платил алименты 10 лет по соглашению подала на перерасчет. Ребенку уже 18 лет. подскажите пожалуйста за какой период будет перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена, которой я платил алименты 10 лет по соглашению подала на перерасчет.

вас ознакомят с поданным заявлением. скорее всего речь идет об индексации по ст.208 ГПК РФ.

26.09.2016, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае перерасчет означает индексации, т.е. увеличение выплат на процент инфляции, в среднем это 7-10% в НОД. А потребовать она вправе перерасчета только за 3 последних года. Но если алименты были Выше прожиточного минимума в месяц, то вряд ли суд удовлетворит иск

26.09.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Индексация будет произведена на все 10 лет?

26.09.2016, 06:45

нет, только на 3 последних года (до исполнения 18-го возраста ребенка)

26.09.2016, 06:47

Нет, максимум за 3

26.09.2016, 06:47

платил алименты 10 лет по соглашению
что написано в соглашении по поводу индексации и были ли они определены в твердой сумме.

26.09.2016, 06:53

Сейчас я узнал что, пристав мне пересчитал задолженность за все 10 лет. значит она не знает что, в расчет берутся только последние 3 года. На какую статью мне нужно сослаться. Мне даже не сообщили что будет перерасчет. Узнал об этом на сайте фссп.

26.09.2016, 07:14

Индексация алиментов устанавливается статьёй 117 СК РФ (17 глава) и используется повсеместно в исполнительном производстве.

Максимальный срок соответствует исковой давности — 3 года.

Статья 196 гк рф. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.09.2016, 07:29