Каким законом регулируется обязанность мужчины платить алименты на ребенка старше 18 лет, если он лишен родительских прав?
П. 2 ст. 120 семейного кодекса РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
При этом ели алименты до 18 лет выплачивалось на основании судебного акта, то повторное рассмотрение такого же иска не допускается.
Если же на момент исполнения 18 лет ребенку осталась задолженность по алиментам, то бывшая жена может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки.
Кроме того, если исполнительный документ не предъявлялся до исполнения 18 лет, то бывшая жена вправе предъявить его к исполнению в течение еще трех лет.
2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до 18 лет. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК РФ).