Насколько законно отказ руководства школы и РОО в выделении дополнительно одного оплачиваемого дня в неделю?
Работаю в школе более 13 лет, классный руководитель 9 класса. Двое детей: дочь - 11 лет, сыну-7 лет, инвалид по зрению. В прошлом году мне предоставляли один день в неделю один оплачиваемый выходной. В этом отказывают, ссылаются на то, что раз классный руководитель дополнительного оплачиваемого выходного дня не будет.
Отказ ничем не подкрепляют, говорят: если сможете доказать юридически тогда предоставим и выплатим.
1. Насколько законно отказ руководства школы и РОО в выделении дополнительно одного оплачиваемого дня в неделю?
В каких нормативных документах об этом можно узнать и указать руководству школы.
Здраствуйте, Рафиля!
Совершенно не право Ваше руководство.
В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по их письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Поэтому отказывать в их предоставлении - Вам не могут.