Хочется узнать про сетку вредности и досрочный выход на пенсию.
Работаю в ГОРГАЗе много лет, присутствует вредность. Хочется узнать, во сколько я могу выйти на пенсию, нигде не могу найти ответ и сетки вредности, но слышал, что даже с 50-ти лет можно.
Посмотрите сами Списки, например здесь: http://www.tuk.ru/wiki/index.php/Постановление_Кабинета_Министров_СССР_от_26.01.91_№_10_часть_1
Если совпадет наименование профессии, отрасль, указанные условия труда, и присутствует необходимый стаж как по профессии, так и общий - значит, имеете право на досрочную пенсию.
Стаж по профессии и общий что-то не увидел в положении.
И как узнать, на сколько раньше могу выйти на пенсию, если имею право на это? Там не указано.
С уважением, Владимир.
На сайте правовой системы "Консультант плюс" смотрите статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 № 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".