НЭСК не законно отключила частный дом от электросетей и требует оплаты за не предоставленную услугу - как мне поступить?

С 4.06.2016 частный дом был отключён НЭСК от электросетей за неуплату без предупреждения, т.е. незаконно. Задолженность погашена 24.07. Дом подключили к электросетям 26.08. В момент подключения в электрощитке сгорел нулевой провод и электросчётчик. Я снова оказался без электроэнергии. 06.09 вызвал аварийную бригаду (до этого сам пытался устранить неисправность) , которая вновь отключила дом от электросети. Был составлен акт. Я заменил счётчик, щиток и проводку, но дом до сих пор обесточен. Сегодня, 26.09 получил извещение из НЭСК с требованием оплатить электроэнергию, исходя из среднемесячного объёма э/э. Сумма претензии состоит из 1065 руб. (за какой период, не указано), и 1900 руб. за период с 01.09 по 21.09. НЭСК угрожает в случае неуплаты отключить электроэнергию?, и обратится в суд. Ссылаются на п. 59 ПП 354, который начинается с того, что "59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю..". Я считаю, что НЭСК не предоставил мне услугу, за которую просит денег. Подскажите, как мне поступить? Спасибо. Борисов Алексей Васильевич. Г. Кропоткин. Краснодарский край.
Лучший ответ

Если дом был обесточен и есть соответствующий акт об этом не имеют право взыскивать с вас за то чем вы не пользовались, ответьте письменно на претензию и приложите копию акта.

Акт существует в недрах НЭСК. Его составила аварийная бригада, но увезла с собой. На руках у меня акта нет. Как быть с суммой за неуказанный период? Дом был отключён с 04.06 по 26.08. Прошу Вас, внимательнее прочитайте мой вопрос.

Начисления должны сделать с 27 августа. Основание для суммы 1065 руб. необходимо уточнить в НЭСК. На период замены счетчика начисления производятся по нормативу.

Отключить могут при условии наличия задолженности более 2-х месяцев с предупреждением 30 дней. Если процедура нарушена, то пишите жалобу в жил. инспекцию.

См. Постановление Правительства № 354 от 6 мая 2011 года пп. 117, 118

Здравствуйте!

Так и напишите сначала претензию в энергобыт с требованием провести перерасчет. В случае отказа - жалоба в прокуратуру, (указываете все то, что написали в первом сообщении), у них есть возможность запросить необходимые документы и провести проверку. Не устраивают ответы прокуратуры и сбыта, изучаете ПП № 354 , в основном гл. 6,7 и подаете в суд на перерасчет.