Москва, 26.09.2016, 12:07

Недопущение установки кондиционера соседом на внешней стене моей квартиры - нормативно-правовые аспекты

Вопрос №11416716 из г. Москва
опубликован 26.09.2016, 12:07
Мой сосед без моего ведома установил на внешней стене моей квартиры рядом с моим окном внешний блок своего кондиционера: его лоджия примыкает к стене моей квартиры, а городить конструкцию под сие на ней ему, видимо, показалось сложным. Каким нормативно-правовым актом регулируется недопущение такого безобразия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед добровольно не согласится демонтировать кондиционер, можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ

26.09.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в прокуратуру имеет смысл обращаться? Или еще куда-либо? Просто суд - это дело хлопотное длительное: (

26.09.2016, 13:09

Здравствуйте!

В прокуратуру не имеет смысла обращаться. Если кондиционер установлен на фасаде здания, то имеет смысл попробовать обратиться в отдел архитектуры города.

26.09.2016, 13:11

Обратитесь с письменной жалобой в жилищную инспекцию.

26.09.2016, 13:46

А в прокуратуру имеет смысл обращаться? Или еще куда-либо? Просто суд - это дело хлопотное длительное

а как вы еще хотите защитить свое предполагаемое право? пишите жалобу в администрацию-типа:конструкция нарушает архитектурный облик здания, и вы испытываете эстетическое негативное психическое состояние.

26.09.2016, 16:43

Да дело в том, что на фасадах зданий у нас разрешено устанавливать кондиционеры без всяких условий. Я свой установил за наружным остеклением своего балкона. Не соседского. В моем случае - нарушил ли мои права сосед? Если нарушил, то в какой части законодательства?

26.09.2016, 13:46

Жилищная инспекция по Вашей жалобе проверит ситуацию с выходом на место, и в случае нарушений, вынесет соседу предписание на их устранения.

26.09.2016, 13:48

Варианты у Вас такие:

1. Это обратится к соседу непосредственно и согласовать с ним перенос кондиционера.

2. Обратится в Вашу УК или ТСЖ и попросить проверить законность установки кондиционера и предпринять меры по его переносу или демонтажу.

Так же отправить жалобу в жил.инспекцию и роспотребнадзор.

Статья 290 гк рф. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

26.09.2016, 13:57

Ваш сосед нарушил Ваше право на использование общего имущества в многоквартирном жилом доме, фактически забрав ту маленькую часть внешней стены, на которую он установил свой кондиционер, в своё индивидуальное пользование.

20.12.2025, 00:46