Продавец запретил фотографировать товар в автомагазине. Как объясните ему в трёх словах грамотно что он не прав?
Никак. Только если у Вас есть разрешение владельца этого помещения - тогда предъявив это разрешение.
Но ведь магазин является общественным местом, где осуществляется торговля, а не просто так офис какой-нибудь. Следовательно, запрещая съёмку они нарушают права на сбор и распространиение информации о товаре. А раз это магазин, то любой может зайти в рабочие часы и увидеть товары и цены, а также фотографировать их. Следовательно разговоры о частой территории не имеют никакого значения. Так какое ещё разрешение я должен получать?