Казань, 26.09.2016, 13:10

ИФНС обходит решение райсуда и обращается к Мировому судье без рассмотрения дела в Верховном Суде - как быть?

Вопрос №11417170 из г. Казань
опубликован 26.09.2016, 13:10
Ведём тяжбу с ИФНС по налогу. Весной они подали в райсуд иск о взыскании налога. Суд иск оставил без рассмотрения ввиду отсутствия попытки досудебного урегулирования и дал возможность оспорить это решение в Верховном Суде республики. Из ВС не приходило ни каких уведомлений. Сейчас ИФНС обратилось к Мировому судье с просьбой о вынесении судебного приказа в отношении нас. Законно ли это, если райсуд отправил их в ВС, а там слушания не проходили? Получается, что они пытаются обойти решение райсуда и пытаются "пролезть" через более низкий уровень? Что указать в возражении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ренат, райсуд предложил налоговой обратиться в ВС в случае несогласия с решением этого самого райсуда.

Налоговая могла и не обращаться в ВС. Но поискать Ваше дело в ВС не помешает.

В возражении пишите, что с указанными требованиями не согласны в связи, например, несоблюдения налоговой порядка уведомления Вас. Мировой судья приказ отменит. Это будет поводом и основанием для налоговой снова обратиться в райсуд. А там уже надо смотреть на сроки.

26.09.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

В возражении укажите любое надуманное основание, приказ все равно отменят сразу.

26.09.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!
С отменой приказа понятно. Вопрос в том, законно ли так спускаться на предыдущий уровень, вместо оспаривания в ВС?

Выясните, чем закончилось рассмотрение дела Верховным судом. И внимательно прочитайте предметы иска. Быть может, ИФНС взыскивает разные платежи.

26.09.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!
Если бы было рассмотрение в ВС, то об этом было бы уведомление нас, как стороны по делу?

Посмотрел на сайте ВС РТ, записей с нашей фамилией нет. Схожу к мировым, ознакомлюсь с материалами дела. Похоже, ИФНС решила схитрить и не указывать то, что уже было решение вышестоящей инстанции по их иску.

26.09.2016, 19:50

Все просто,в районный они обращались с исковым,а к мировым обратились за судебным приказом.

26.09.2016, 19:59

Ренат, это не хитрость налоговой, а право обратиться и к мировому судье тоже. Сходите в районный суд и ознакомьтесь с делом. Есть обращение в ВС было, то там будут по этому поводу бумаги.

26.09.2016, 20:24